О проекте

Некоторое время назад пришла мне в голову идея о том, что было бы неплохо оформить в письменном виде все те знания по мыловарению, которыми владею. И задумалось мне написать книгу-пособие для начинающих мыловаров по изготовлению мыла из основы. А так как писать "в стол" скучно и неинтересно, решила сделать отдельный блог-проект, в котором буду публиковать отдлельные статьи по разделам, а когда всё будет готово, соберу это в книгу, которую позже издам (если всё будет хорошо). Проект открытый, каждый желающий может вносить свои дополнения в виде комментариев к постам, которые будут учтены в итоговом варианте книги. Также надеюсь, что блог станет неплохим пособием для тех, кто делает свои первые шаги в этом интереснейшем деле - мыловарении.

Ну что, поехали!

Sunday, January 20, 2013

Оглавление



Если вы держите эту книгу в руках, значит догадываетесь, что мыло можно делать самостоятельно. Мыловарение – удивительно захватывающий процесс, позволяющий создать уникальный мыльный брусочек, которым будут с удовольствием пользоваться ваши родные и близкие, друзья и коллеги, а в будущем, быть может, и клиенты. Изготовление мыла дома поможет не только избавиться от проблемы «Что дарить?», но и реализовать свой творческий потенциал, увлечь детей, а также даст возможность пользоваться максимально щадящими и натуральными моющими средствами. Особенно актуально мыловарение для людей, страдающих аллергиями, и тех, кому не всё равно, из чего состоит используемая косметика.

Эта книга является актуальным и максимально полным пособием для желающих научиться делать мыло самостоятельно. Здесь вы найдёте описание способов и техник домашнего мыловарения, свойства и процентный ввод добавок, список необходимого инвентаря и массу интереснейших подробных рецептов. В «Помощнике мыловара» собран и подытожен многолетний опыт, который поможет вам избежать многих ошибок, а также подскажет, как сделать всё максимально эффективно и красиво.

Не стоит бояться, что ничего не получится, потому что с советами и подсказками, собранными в этой книге, всё обязательно выйдет наилучшим образом!


Оглавление
Способы домашнего мыловарения
ИНГРЕДИЕНТЫ
Основы для мыла
- виды (прозрачная белая, органик, с добавками)
- производители (Англия, США, Германия, Бельгия, Китай и т.д.)
Уходовые (базовые) масла
-твёрдые/жидкие
-раф./нераф.
Красители
-натуральные
- пищевые
- косметические (пигменты, красители, мики, глиттеры)
Ароматизаторы
- натуральные
- пищевые
- эфирные масла
- отдушки
Сухие добавки (-скрабы и глины- сухоцветы)
Жидкие добавки
Декорирование (вставки из другого мыла, бумага)
Формы
Инвентарь
Упаковка
Сроки и условия хранения
Последние наставления
Часто задаваемые вопросы
РЕЦЕПТЫ
Кофе и корица
Эвкалипт и чайное дерево
Молоко и мёд
С заваренными травами
Со свирлами
С мыльными розами
С бумагой водорастворимой
Нарезное
Арбуз
С завитушкой
Ракушка
Роза
Зелёное яблоко
С люфой
Бонус:
Мыло с нуля "Вербена"
Бомбочка для ванн

No comments:

Post a Comment